Меню сайта
Курилка
Форма входа

Статистика
Четверг, 28.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость

Уход за тактическими перчатками - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: НЕМЕЦ, Муха  
Форум » Техничка » РАЗНОЕ » Уход за тактическими перчатками
Уход за тактическими перчатками
НЕМЕЦДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:59 | Сообщение # 1
наемник
Группа: Администраторы
Сообщений: 901
Статус: Offline
Хорошие тактические перчатки могут стоить вровень с парой хороших ботинок, тогда как используемый материал гораздо нежнее. Неспроста «перчаточная кожа» — синоним мягкости и тонкой выделки. Вполне понятно желание владельца продлить период их эксплуатации, что возможно, если следовать нескольким рекомендациям. Есть хорошее правило — сколь бы вещь не была старой и рваной, она должна быть чистой. Перчаток это касается не в последнюю очередь. Загрязнение отрицательно сказывается не только на гигиенических свойствах, но и становиться причиной преждевременного разрушения материалов.

Основных факторов, вызывающих загрязнение перчаток несколько:

1) Кожные выделения. Во время активных действий кисти рук потеют. Человеческий пот — весьма агрессивная среда, небезопасная даже для металлов. Кожаные элементы сильно размягчаются, а объемные защитные подушечки и текстиль впитывают пот. Влага испаряется, оставляя после себя соли, кожное сало, чешуйки кожи и т.п. Со временем эти остатки накапливаются и становятся питательной средой для патогенных микроорганизмов, вызывающих процесс гниения. Это не только вредно для кожи перчаток, но и неполезно для кожи рук. Главный признак гниения — выделение неприятного запаха, и если процесс запустить, перчатки станет невозможно к носу даже поднести. Правда, такой результат наступит не менее чем через полгода активного ежедневного использования и при условии сохранения длительно влажности материала.

2) Микрочастицы неорганических веществ. Более всего загрязняют перчатки, находясь в сухом дисперсном (пыль) и растворенном в жидкости (грязь) состоянии. На кожаных и пластиковых участках активно забиваются в швы и щели. Глубоко впитываются в текстильные материалы. Могут оказаться как инертными, так и весьма агрессивными, разъедая как материал, так и эпидермис. в особо запущенных случаях на загрязненных участках может развиться микрофлора, споры которой часто присутствуют в пыли и грязи, но это вероятно при длительном хранении во влажном месте.

3) Жировые вещества. Жиры природного и химического происхождения легко впитываются кожей и текстилем, тяжело удаляются, активно принимают на себя грязь. Животные и растительные жиры легко становятся питательной средой для микроорганизмов.

Способ ухода определяется материалом, их которого изготовлены перчатки.

Практически все известные тактические модели изготавливаются из кожи различной выделки, полимеров (жестких и эластичных) и устойчивого к горению синтетического текстиля. Сочетание может быть различным, вплоть до полного исключения одного из материалов. С полимерами проще всего. Просто по мере загрязнения прочищайте открытые участки влажной зубной щеткой, кистью из щетины или тряпочкой. Для очистки щелей и выемок можно использовать зубочистку. Для дезинфицирующего эффекта в воду для протирания можно добавить немного нашатырного спирта либо протирать водно-спиртовым раствором (водкой).

Текстиль тоже не вызывает особых проблем. Поверхностные пятна и пылевой налет удаляются влажной щеткой, а в случае глубокого проникновения можно промыть с детским мылом отдельный загрязненный участок в воде комнатной температуры. Самый "капризный" материал — кожа. Для ухода за ней по мере загрязнения протирайте поверхность слегка увлажненной тряпочкой, как снаружи, так и внутри, обращая внимание на швы. Сразу после использования кожаные перчатки можно обработать специализированной губкой для обуви с бесцветной пропиткой. Не переусердствуйте, достаточно стереть поверхностные загрязнения, иначе силиконовая пропитка не впитается полностью и будет пачкать все, к чему вы прикоснетесь, и сама начнет активно собирать пыль.

Сильно засалившиеся участки кожи протираются раствором нашатыря (на 4 части воды 1 часть 10% нашатыря). Лучше всего это делать ватным тампоном, заменяя его по мере загрязнения.

Во избежание пересыхания и последующего растрескивание кожи, после чистки нанесите на кожаные участки немного крема и тщательно вотрите. Для этого вполне подойдет универсальный увлажняющий крем для кожи (не обувной, а косметический — я, например, использую «Nivea creme»). Существуют и специализированные бесцветные масла, крема и бальзамы для ухода за кожей, но стоят они слишком дорого, оттого мало распространены в розничной торговле. Как вариант подойдет касторовое масло.

В особо сложных случаях стоит воспользоваться специальной чистящей пеной для кожи, доступной в магазинах, торгующих обувью, кожаной одеждой и аксессуарами. Применяйте ее, следуя инструкции. Особенно актуальна пена в случаях, когда перчатки исключительно кожаные, и стирать их без крайней необходимости не желательно.

Однако иногда без стирки не обойтись, так как нет иного способа прочистить недоступные поверхности и полости под защитными подушечками и кожаными элементами, нашитыми поверх текстиля.

Стирать следует исключительно вручную, в воде комнатной температуры. в качестве моющего средства используйте детское мыло. Существуют специальные моющие средства для кожи, но дорогие и малораспространенные. Не затягивайте стирку, чем меньше перчатки будут оставаться влажными, тем лучше. Отжимать воду следует исключительно сдавливанием, но не перекручиванием. Во время отжима нужно промыть перчатки проточной водой, чтобы удалить остатки мыла. Сразу после стирки все кожаные участки снаружи, а если доступны, и изнутри, следует обработать кремом, как это уже было описано выше. При обработке перчатки лучше всего надеть на руки.

Ни в коем случае не сушите перчатки на обогревательных приборах и на солнце. Это может повредить коже. Лучше всего воспользоваться феном (обязательно отключив нагрев), продувая перчатку изнутри, или разместить их под воздушным потоком вентилятора. Перед сушкой тщательно расправьте все кожаные участки, не допуская складок. Для ускорения высыхания вложите внутрь скомканную газету, салфетку, туалетную бумагу или губку для посуды.

Если перчатки сильно пачкают руки, что свойственно цельно кожаным образцам, разотрите по внутренней поверхности порошок талька.

В случае, когда местность, в которой вы действуете, предполагает высокую влажность, можно воспользоваться водоотталкивающими составами для кожи и синтетической ткани. Состав так же наноситься на очищенную поверхность. Однако будьте внимательны, и прежде чем произвести полную обработку, испытайте его на небольшом участке материала.

Для предотвращения разрушения швов, вылезшие нити следует не обрезать, а оплавлять на пламени, после чего неостывшую каплю прижимать к отверстию на материале, из которого торчит кончик, металлическим предметом. Это позволит надежно закрепить нить, предотвратив дальнейшее распускание шва.

Залогом долгой жизни перчаток станет правильное хранение. После применения обязательно дайте им просохнуть на открытом хорошо вентилируемом пространстве, но не под прямыми солнечными лучами или кладя на обогревательные приборы. Это вредно для кожи и полимерных вставок. Укладывать на длительное хранение перчатки следует в сухое прохладное хорошо вентилируемое место, тщательно очищенными, просушенными, предварительно обработанными кремом на кожаных вставках, ровно сложенными, без перегибов и ни в коем случае не комкая. При этом не стоит накладывать друг на друга кожаные элементы. Внутрь можно насыпать немного талька.

(С) При подготовке статьи использованы следующие материалы:

Р.А. Мягков, «Курс молодого страйкболиста. Средства индивидуальной защиты: Перчатки.»

Авт. Р. А. Мягков
18.05.2009 г.
 
Форум » Техничка » РАЗНОЕ » Уход за тактическими перчатками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
НАШИ ДРУЗЬЯ
МАГАЗИНЫ
ПОГОДА
Погода в России